7.Анализ
показателей бюджета.
Указанный
алгоритм является составной частью последовательности мероприятий, связанных с
формированием общего бюджета организации.
Определение
совокупности исчисляемых организацией налогов
Совокупность
исчисляемых организацией налогов определяется выбранной системой
налогообложения и характером совершаемых операций. Наиболее распространенной
является совокупность, соответствующая стандартному режиму налогообложения,
которая и будет рассмотриваться при формировании бюджета: НДС, НДФЛ, ЕСН, налог
на имущество и налог на прибыль организации.
Кроме
указанного перечня организация может являться плательщиком налога на рекламу,
земельного и транспортного налогов.
Определение
комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию налоговой нагрузки:
-формирование
учетной политики для финансового и налогового учета;
-определение
допустимого размера дебиторской задолженности;
-оптимизация
денежных потоков в рамках холдинговых структур;
-проведение
зачетов встречных однородных требований;
-использование
лизинговых операций.
Определение
налоговой базы по планируемым налогам, расчет налогов, определение срока их
перечисления в бюджет
НДС.
При планировании исчисления НДС организацией должно быть проведено планирование
каждого из компонентов, составляющих итоговую сумму НДС, подлежащую
перечислению в бюджет или возмещению из него. Необходимо рассчитывать НДС, планируемый
к поступлению от контрагентов или к уплате в их адрес.
НДФЛ
и единый социальный налог. В соответствии со ст. 210 НК РФ объектом
налогообложения НДФЛ являются все доходы налогоплательщика, полученные им в
денежной и натуральной форме. Распространенным видом дохода является з/п.
В
соответствии со ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным
налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются
налогоплательщиками в пользу физических лиц, не являющихся ИП, по трудовым и гражданско-правовым
договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.
Выплаты
и вознаграждения не являются объектом налогообложения в случае, если у
организации они не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу
на прибыль организаций. Не относятся к объекту налогообложения выплаты,
производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является
переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные
права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества
(имущественных прав).
Общая
ставка ЕСН составляет 26%. Для данного налога налоговое бремя снижается с
ростом налоговой базы, которая исчисляется нарастающим итогом с начала
календарного года по каждому сотруднику.
Налог
на имущество. В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для
российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое
на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным
порядком ведения бухгалтерского учета. Налоговой базой является среднегодовая
стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый
период, которая определяется как частное от деления суммы, полученной в
результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого
месяца налогового периода и 1-е число следующего за налоговым периодом месяца,
на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу. Налоговым
периодом является календарный год, отчетным периодом — календарный квартал.
Налог
на прибыль организации. В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом
налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная
налогоплательщиком, представляющая собой полученные доходы, уменьшенные на
величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой
25 «Налог на прибыль организаций».
Консолидация
плановых показателей
На
данном этапе собираются исходные данные, и используются для формирования
бюджета налогов. Предварительно рассчитывается НДС и налог на имущество
организации. Затем формируется налоговый бюджет организации.
Налоговые
платежи отражаются в качестве исходящих денежных потоков, которые относятся к
операционной деятельности организации. Могут быть исключения, если налог на
прибыль организации возникает в результате совершения операций в рамках
инвестиционной или финансовой деятельности, то отражение налоговых выплат
должно производиться по инвестиционной или финансовой деятельности.
Источником
выплат НДФЛ являются денежные средства, начисленные работодателем работнику за
выполнение своих трудовых обязанностей. Бремя расходов несут на себе
сотрудники, а организация является налоговым агентом, в обязанности которого
входит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ. Оптимальным решением
является включение налога в рассматриваемый бюджет, так как его перечисление
влияет на ликвидность организации.
Анализ
показателей бюджета
Налоговая
нагрузка организации является функцией перечня налогов, которые начисляет и
уплачивает организация. З/п сотрудников составляет часть полной себестоимости
выпускаемой продукции, следовательно присутствует влияние НДФЛ и ЕСН на размер
налоговой нагрузки. Так же имеет вес НДС и налог на прибыль организации. Общий
размер совокупной нагрузки может составляться за счет:
-оптимальной
товарной политики, которая влияет на размер НДС;
-оптимальной
учетной политики для целей ведения налогового учета, которая позволяет
минимизировать платежи по налогу на прибыль;
-высокой
рентабельности осуществляемой деятельности;
-производство
не является фондоемким, поэтому размер налога на имущество не отвечает принципу
существенности.
Таким
образом, налоговое бюджетирование представляет собой результирующую часть
корпоративного налогового планирования, регулирования и контроля, комбинированный
способ оптимизации налоговых потоков хозяйствующим субъектом. Налоговое
бюджетирование основано на выборе оптимальных решений в области налоговых
доходов и расходов с целью получения максимума налоговой прибыли с последующим
принятием решений по её эффективному вложению (использованию). Конечной целью
налогового бюджетирования является обеспечение долгосрочной финансовой
стабильности организации. Результаты корпоративного налогового бюджетирования
должны отражаться в разрабатываемом организацией налоговом бюджете.
3.
Задача
ВАРИАНТ 4.
1.
Расчет НДС
НДС
начисленный
|
Налоговые
вычеты
|
1)
3000000÷1,10×0,1 = 272727
13500000÷1,18×0,18
= 2059322
8)
57000÷1,18×0,18 = 8695
|
5)
340000÷1,18×0,18 = 51864
9)
1900000÷1,10×0,1 = 172727
2000000÷1,18×0,18
= 305085
|
∑1
= 2340744
|
∑2
= 529676
|
∑налога
к = ∑1 − ∑2 =
1811068
уплате
в бюджет
|
Бухгалтерский учет налога:
Дт 90/3 Кт 68 – исчислен из суммы
реализации товаров и услуг
Дт 68 Кт 51 – уплачен НДС в бюджет
2.
Расчет суммы НДФЛ
1.
Коммерческий
директор
НБ
= 22000×12 − 2000×12 +25000 – 4000 = 264600
∑НДФЛ
= 264600×0,13 = 34398
2.
Главный
бухгалтер
НБ
= 18000×12 − 3000×12 − 400×2 = 179200
∑НДФЛ
= 179200×0,13 = 23296
3.
Секретарь
НБ
= 5500×12 − 1000×12 + 2000 − 400 ×7 = 53200
∑НДФЛ
= 53200×0,13 = 6916
4.
Водитель
НБ
= 9000×12 − 1000×12 − 500×12 = 86800
∑НДФЛ
= 86800×0,13 = 11284
∑по
все работникам = 34398 + 23296 + 6916 + 11284 = 75894
Бухгалтерский учет налога:
Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ с дохода
сотрудника
Дт 68 Кт 51 – перечислен НДФЛ
3.
Расчет суммы страхового взноса во внебюджетные фонды
НБ
= 22000×12 + 18000×12 + 5500×12 + 9000×12 = 654000
Распределение
по фондам:
ПФР:
654000×0,20 = 130800 в т.ч. Дт 44 Кт 69/2
Базовая
часть пенсии: 654000×0,06 = 39240
Страховая
часть пенсии: 654000×0,08 = 52320
Накопительная
часть пенсии: 654000×0,06 = 39240
ФСС
(Фонд Социального Страхования): 654000×0,029 = 18966 Дт 44 Кт 69/1
ФОМС
(Фонд Обязательного Медицинского страхования): Дт44 Кт 69/3
а)
Федеральный фонд: 654000×0,011 = 7194
б)
Территориальный фонд: 654000×0,02 = 13080
∑
стр. взноса = 654000×0,26 = 170040
Дт
69 Кт 51– перечислены страховые взносы (по фондам)
1.
Коммерческий директор:
НБ
= 22000×12 = 264000
ПФР
= 264000×0,20 = 52800, в т.ч.:
Базовая
часть = 264000×0,06 = 15840
Страховая
часть = 264000×0,08 = 21120
Накопительная
часть = 264000×0,06 = 15840
ФСС
= 264000×0,29 = 7656
ФФОМС
= 264000×0,011 = 2904
ТФОМС
= 264000×0,02 = 5280
Итого:
264000×0,26 = 68640
2.
Главный бухгалтер:
НБ
= 18000×12 = 216000
ПФР
= 216000×0,20 = 43200, в т.ч.:
Базовая
часть = 216000×0,06 = 12960
Страховая
часть = 216000×0,08 = 17280
Накопительная
часть = 216000×0,06 = 12960
ФСС
= 216000×0,29 = 62640
ФФОМС
= 216000×0,011 = 2376
ТФОМС
= 216000×0,02 = 4320
Итого:
216000×0,26 = 56160
3.
Секретарь:
НБ
= 5500×12 = 66000
ПФР
= 66000×0,20 = 13200, в т.ч.:
Базовая
часть = 66000×0,06 = 3960
Страховая
часть = 66000×0,08 = 52800
Накопительная
часть = 66000×0,06 = 3960
ФСС
= 66000×0,29 = 19140
ФФОМС
= 66000×0,011 = 726
ТФОМС
= 66000×0,02 = 1320
Итого:
66000×0,26 = 17160
4.
Водитель:
НБ
= 9000×12 = 108000
ПФР
= 108000×0,20 = 21600, в т.ч.:
Базовая
часть = 108000×0,06 = 6480
Страховая
часть = 108000×0,08 = 86400
Накопительная
часть = 108000×0,06 = 6480
ФСС
= 108000×0,29 = 31320
ФФОМС
= 108000×0,011 = 1188
ТФОМС
= 108000×0,02 = 2160
Итого:
108000×0,26 = 28080
4.
Расчет суммы транспортного налога
Грузовой автомобиль: 130 л.с.
× 27 руб. = 3510
Легковой автомобиль: 80 л.с.
× 9 руб. × 8/12 = 480
∑трансп. налога =
3510+480 = 3990
Бухгалтерский учет налога:
Дт 20 Кт 68 – начислен транспортный
налог
Дт 68 Кт 51 – уплачен транспортный
налог
5.
Расчет суммы налога на имущество организации
НБ
= (42500 + 41500 + 48450 +44590 + 47900 + 38000 +39750 + 39300 +38700 + 38700 +
38600 + 38400 + 38000) ÷13 = 534390 ÷13 = 41107
∑нал.
на имущество = 41107×0,022 = 904
Бухгалтерский учет налога:
Дт 91/2 Кт 68 – начислен налог на
имущество
Дт 68 Кт 51 – уплачен налог на
имущество
6.
Расчет суммы земельного налога
НБ = кадастровая стоимость участка
= 450000
∑зем. налога =
450000×0,007 =3150
Бухгалтерский учет налога:
Дт 20 Кт 68 – начислен земельный
налог
Дт 68 Кт 51 – уплачен земельный
налог
7.
Расчет суммы налога на прибыль организации
Доходы
|
Расходы
|
1)
3000000–(3000000÷1,10×0,1) =
=
2727273
13500000
– (13500000 ÷ 1,18 × ×0,18) = 11440678
8)
57000 – (57000÷1,18×0,18) =
=
48305
|
2)
9400000
3)
(35000+47000+36000)
=
=
118000
4)
17000
6)РСД
= 240000+0,5×100000 =
=
290000
7)
10000
10)
75894+170040 = 245934
11)
3990
12)
904
13)
3150
|
∑1
= 14216256
|
∑2
= 10088978
|
НБ
= ∑1 – ∑2 = 4127278
∑нал.
на прибыль = НБ×0,2 = 825455,6
|
Бухгалтерский учет налога:
Дт 99 Кт 68 – начислен налог на
прибыль организаций
Дт 68 Кт 51 – уплачен налог на
прибыль организаций
Список исследуемой литературы
1.
Налоговый
кодекс РФ. Ч. 1, 2. – М.: Статус, 2010 – 574 с.
2.
Вещунова
Л.Н. Налоги РФ: Налоговый и бухгалтерский учет / Л.Н. Вещурова – М.: Финансы и
статистика, - 2008. – 285 с.
3.
Дадашев
А.З. Налоговое планирование в организации: учеб.-практ. пособие / А.З. Дадашев,
Л.С. Кирина. – М.: Книжный мир, 2006. – 168 с.
4.
Налоги
и налогообложение: учеб. для вузов / М.В. Романовский, ред. О.В. Врублевская. –
СПб.: Питер, 2006. – 423 с.
5.
Налоги
и налогообложение РФ: учебник для вузов / В.Г. Пансков. – М.: МЦФЭР, 2006 – 357
с.
6.
Налоговый
учет: практические рекомендации / А.Н. Паклер .- М.: Юрид. Дом «Юстицинформ»,
2006 - 427 с.
7.
Тихонов
Д.Н. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков / Д.Н. Тихонов, Л.Г.
Липник. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004 – 250 с.
Интернет
ресурсы:
8.
www.minfin.ru
Страницы: 1, 2
|