Кt – сумма
капиталовложений.
для варианта «А» для
варианта «Б»
наконец первого года К1 = 295 К1 = 353
на конец второго года К2 = 295 + 161 = 456 К2 = 353 + 151 = 504
на конец третьего года К3 = 456 + 78 = 534 К3 = 504 + 113 = 617
на конец четвертого года К4 = 534 + 78 = 612 К4 = 617 + 78 = 695
на конец пятого года К5 = 612 + 78 = 690. К5 = 695 + 78 = 773.
Для варианта «А» Для варианта
«Б»
Трасч.
= 100/4 = 25лет Трасч. = 100/4 = 25лет
Иа1
= 25*295/100 = 73,75 Иа1 = 25*353 /100 = 88,25
Иа2
= 25*456/100 = 114 Иа2 = 25*504/100 = 126
Иа3
= 25*534/100 = 133,5 Иа3 = 25*617/100 = 154,25
Иа4
= 25*612/100 = 153 Иа4 = 25*695/100 = 173,75
Иа5
= 25*960/100 = 172,5 Иа5 = 25*773/100 = 193,25
7. Поток наличности, достигаемый на t-ом
году расчетного периода:
Н t = П pt чис. + И at,
тыс.руб.
Для варианта «А» Для варианта
«Б»
Н1 =
-10,35 + 73,75 = 63,4 Н1 = -29,28 + 88,25 = 58,97
Н2 =
-14,04 + 114 = 99,96 Н2 = -18,76 + 126 = 107,24
Н3 =
-16,15 + 133,5 = 117,35 Н3 = -16,21 + 154,25 = 138,04
Н4 =
-15,72 + 153 = 137,28 Н4 = 348,05 + 173,75 = 521,8
Н5 =
-4,66 + 172,5 = 167,84 Н5 = 20,01 + 193,25 = 213,26
8. Текущий эффект для каждого года расчетного периода:
Э t = R t – З t тыс.руб.
где R t –
результаты, достигаемые в году «t» (объем реализации продукции, амортизационные
отчисления);
З t – затраты,
осуществляемые в году «t» (издержки производства без амортизации,
налог на прибыль, капиталовложения в соответствующем году)
Таким образом: Э t = П рt чис. + И at – К t , тыс.руб
Для варианта «А» Для варианта
«Б»
Э1 =
-10,35 + 88,25 – 295 = -217,1 Э1 = -29,28 + 88,25 – 353 = 294,03
Э2 =
-14,04 + 114 – 161 = 61,04 Э2 = -18,76 + 126 – 151 = -43,76
Э3 =
-16,15 + 133,5 – 78 = 39,35 Э3 = -16,21 + 154,25 – 113 = 25,04
Э4 =
-15,72 + 153 – 78 = 59,28 Э4 = 348,05 + 173,75 – 78 = 443,8
Э5 =
-4,66 + 172,5 – 78 = 89,84 Э5 = 20,01 + 193,25 – 78 = 135,26
9. Чистый дисконтированный доход ЧДД (интегральный эффект) определяется
как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному
периоду:
Т t
Э инт = ЧДД = ∑
( Rt
– Зt ) / (1
+ Е) тыс.руб.
t = 0
где Е – норма дисконта,(для
«А» Е = 20%, для «Б» Е = 15%)
Приведение к базовому моменту времени затрат, эффектов, вложений
капитала выполняется умножением на коэффициент дисконтирования αt :
αt =
1 / ( 1 + Е )
За базовый момент времени принят конец первого года. Для первого года
коэффициент дисконтирования равен 1.
ЧДД = Э1 * α1 + Э2 * α2 + … + Э5 * α5,
тыс.руб.
Для варианта «А» для
варианта «Б»
Эинт1
= -217,1/(1+0,2) = -180,92 Эинт1 = -294,03/(1+0,15) = -255,68
Эинт2
= 61,04/1,44 = 42,39 Эинт2 = -43,76/1,32 = -33,15
Эинт3
= 39,35/1,73 = 22,75 Эинт3 = 25,04/1,52 = 16,47
Эинт4
= 59,28/2,07 = 28,64 Эинт4 = 443,8/1,75 = 253,6
Эинт5
= 89,84/2,49 = 36,08 Эинт5 = 135,26/2,01 = 67,29
α1 = 1
α1 = 1
α2 = 1/(1+Е) = 1:1,2 =
0,833 α2 = 1:1,15 = 0,871
α3 = 0,694 α3 = 0,76
α4 = 0,579 α4 = 0,665
α5 = 0,482 α5 = 0,583
ЧДД (А) = -180,92 + 42,39*0,833 + 22,75*0,694 + 28,64*0,579 +
36,08*0,482 = = -180,92 + 35,31 + 15,79 + 16,58 + 17,39 = -95,85
ЧДД (Б) = -255,68 – 33,15*0,871 + 16,47*0,76 + 253,6*0,665 +
67,29*0,583 = =-255,68 – 28,87 + 12,52 + 168,64 + 39,23 = -64,16
10. Индекс доходности (ИД) определяется отношением суммы
приведенных эффектов (ЧДД) к сумме дисконтированных капиталовложений (К).
К = ∑ Кt (1/ (1+Е)) = К1* α1 + К2* α2 + …+ К5* α5
ИД = (Н1* α1 + Н2* α2 + …+ Н5* α5) / К
Для варианта «А»
К = 295*1 +161*0,833 + 78*0,694 + 78*0,579 + 78*0,482 = 565,99
ИД = (63,4*1 + 99,96*0,833 + 117,35*0,694 + 137,28*0,579 + 167,84*0,482)
: 565,99 = 0,686
Для варианта «Б»
К = 353*1 + 151*0,871 + 113*0,76 + 78*0,665 + 78*0,583 = 667,74
ИД = (58,97*1 + 107,24*0,871 + 138,04*0,76 + 521,8*0,665 +
213,26*0,583) : 667,74 = 1,091.
11. Срок окупаемости – это период, начиная с которого первоначальные
вложения и другие затраты покрываются суммарными результатами его
осуществления, т. е. когда ЧДД = 0.
Для варианта «А» Для варианта
«Б»
Ток
= 2года Ток = 3года
12. Степень риска использования инвестиционных средств определяется соотношением
максимально возможного объема получаемого дохода и объема собственных
финансовых ресурсов предприятия. Максимальным доходом является ЧДД, а объем
финансовых ресурсов – капитальные вложения.
Для варианта «А» Для варианта
«Б»
Степень риска = -56,01: 690 = -0,081 Степень риска = 48,23 :
773 = 0,062
Результаты расчетов занесем в таблицу 4 для каждого варианта
таблица 4.1
Результаты расчетов задания 3 «А»
величина
|
Ед.
изм.
|
1год
|
2год
|
3год
|
4год
|
5год
|
Всего за
период
|
1.издержки
производства Иt
|
т.р.
|
1203,84
|
1625,54
|
1793,66
|
1791,03
|
531,18
|
6945,25
|
2. стоимость реализуемой продукции РПt
|
т.р.
|
1721,28
|
2327,64
|
2601,07
|
2577,4
|
764,4
|
9991,79
|
3. прибыль от реализации продукции Прt
|
т.р.
|
517,44
|
702,1
|
807,40
|
786,37
|
233,22
|
3046,54
|
4. налог на прибыль Нпр
|
т.р.
|
527,79
|
716,14
|
823,56
|
802,09
|
237,88
|
3107,46
|
5. чистая прибыль Пр ч
|
т.р.
|
-10,35
|
-14,04
|
-16,15
|
-15,72
|
-4,66
|
-60,92
|
6.амортизационные отчисления Иаt
|
т.р.
|
88,25
|
114
|
133,5
|
153
|
172,5
|
661,25
|
7.поток наличности Нt
|
т.р.
|
63,4
|
99,96
|
117,35
|
137,28
|
167,84
|
585,83
|
8. текущий эффект Эt
|
т.р.
|
-217,1
|
61,04
|
39,35
|
59,28
|
89,84
|
32,41
|
9. чистый дискон-
тированный доход ЧДД
|
т.р.
|
-180,92
|
42,39
|
22,75
|
28,64
|
36,08
|
-51,06
|
10. дисконтирован-
ные капиталовло-
жения (инвестиции) К
|
т.р.
|
295
|
134,11
|
54,13
|
45,16
|
37,59
|
565,99
|
11. индекс доходности ИД
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0,686
|
12. срок окупаемости Ток
|
лет
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2
|
таблица 4.2
Результаты расчетов задания 3 «Б»
величина
|
Ед.
изм.
|
1год
|
2год
|
3год
|
4год
|
5год
|
Всего за
период
|
1.издержки
производства Иt
|
т.р.
|
1301,44
|
1664,2
|
2127,04
|
2475,77
|
2551,84
|
10120,29
|
2. стоимость реализуемой продукции РПt
|
т.р.
|
1789,48
|
2289,6
|
2937,6
|
3433,11
|
3552,24
|
14002,03
|
3. прибыль от реализации продукции Прt
|
т.р.
|
488,04
|
625,4
|
810,56
|
957,34
|
1000,4
|
3881,74
|
4. налог на прибыль Нпр
|
т.р.
|
517,32
|
644,16
|
826,77
|
609,29
|
980,39
|
3577,93
|
5. чистая прибыль Пр ч
|
т.р.
|
-29,28
|
-18,76
|
-16,21
|
348,05
|
20,01
|
303,81
|
6.амортизационные отчисления Иаt
|
т.р.
|
88,25
|
126
|
154,25
|
173,75
|
193,25
|
735,5
|
7.поток наличности Нt
|
т.р.
|
58,97
|
107,24
|
138,04
|
521,8
|
213,26
|
1039,31
|
8. текущий эффект Эt
|
т.р.
|
-294,03
|
-43,76
|
25,04
|
443,8
|
135,26
|
266,31
|
9. чистый дискон-
тированный доход ЧДД
|
т.р.
|
-255,68
|
-33,15
|
16,47
|
253,6
|
67,29
|
48,53
|
10. дисконтирован-
ные капиталовло-
жения (инвестиции) К
|
т.р.
|
353
|
131,52
|
85,88
|
51,87
|
45,47
|
667,74
|
11. индекс доходности ИД
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,09
|
12. срок окупаемости Ток
|
лет
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
3
|
Вывод по 3 заданию:
Проведя сравнение, мы
видим, что наиболее рискованным является вариант «А».Наиболее эффективны будут
вложения инвестиций в вариант «Б», о чем говорит индекс доходности (ИД («Б»)
> 1) и ЧДД – положительный.
Задание №4 Мероприятия по улучшению положения в работе
предприятия.
- В результате проведенного анализа (по всем трем заданиям)
необходимо выбрать наиболее рискованное производство товара повышенного
спроса, приносящего максимальный дополнительный доход, выделив
положительные и отрицательные тенденции в каждом варианте производства.
- Разработать рекомендации (направления и мероприятия) по снижению
выявленных негативных тенденций и усилению позитивных моментов в деятельности
предприятия.
Проведя сравнение, можем сделать вывод о том, что наиболее рискованным
вариантом производства является вариант «А», который совсем не приносит прибыли
(-60,92). Вариант «Б» является рисковым с точки зрения использования оборотных
средств и собственных ресурсов предприятия, т.к. у него меньше коэффициент
оборачиваемости (88 против 141).
Максимальный доход будет получен при варианте «Б» (303,81). Индекс
доходности у него больше единицы, что говорит об эффективности
капиталовложений.
Недостатками варианта «Б» являются:
- больший срок окупаемости (3 года);
- большие издержки производства ( 10920,29 т. р.);
- большой коэффициент износа (27,04).
Остальные показатели деятельности 2-х предприятий приблизительно
одинаковы и отличаются незначительно.
Мероприятия и рекомендации по улучшению положения предприятия варианта
«Б»:
- снизить издержки производства.
- обновить основные фонды. Самыми изношенными группами ОФ являются
транспортные средства ( почти половина имеющихся в наличии – 47,7 %) и
информационные машины ( более половины – 48 %). Также требует обновления
инвентарь.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|