|
|
Таблица 2 Перечень операций и оборудование | ||||||||||||||||||
Перечень операций |
Оборудование |
Производительность, т/час |
Выход годного на операции, % |
Цена единицы, млн руб |
|||||||||||||||
1. Подвоз заготовки со склада |
Электрокара |
0,30 |
100 |
- |
|||||||||||||||
2. Обработка на линии |
Прокатно-волочильная линия |
- |
90 |
- |
|||||||||||||||
3. Термообработка |
Муфельная электропечь |
0,35 |
95 |
3,2 |
|||||||||||||||
4. Контроль ОТК |
Инспекционный стол |
0,30 |
95 |
1,2 |
|||||||||||||||
5. Маркировка, упаковка и вывоз на склад |
Упаковочная машина, электрокара |
0,20 |
100 |
- |
2.Расчет нормативно-технологической карты (НТК)
Рассчитаем некоторые коэффициенты, необходимые для составления НТК.
2.1.Заправочный коэффициент
Экономический смысл этого коэффициента состоит в том, что он показывает, сколько тонн сырья необходимо для получения 1 тонны готовой продукции. Он рассчитывается на основе коэффициента выхода годного по следующей формуле:
Кз общ= 1/gобщ, где: (1)
Кз общ- общий заправочный коэффициент;
gобщ- общий коэффициент выхода годного, который рассчитывается по формуле (2):
gобщ= g1*g2*g3*g4*g5, где: (2)
g1, g2, g3, g4, g5- коэффициенты выхода годного на соответствующих операциях (заданы в таблице 2), выраженные в долях единицы.
Подсчитаем общий заправочный коэффициент:
gобщ= 1,0*0,9*0,95*0,95*1,0= 0,81
Кз общ= 1/0,81= 1,23
Для вычисления заправочного коэффициента на каждой операции используются следующие формулы:
Кз 1= Кз общ; (3)
Кз i= Кз (i-1) *g(i-1), где: (4)
Кз 1- заправочный коэффициент на 1-й операции;
Кз общ- общий заправочный коэффициент;
Кз i- заправочный коэффициент на операции i;
Кз (i-1) - заправочный коэффициент на операции (i-1);
g(i-1) - коэффициент выхода годного на операции (i-1).
Таким образом, получаем следующие значения заправочного коэффициента на операциях:
Кз 1=1,23;
Кз 2=1,23*1,0=1,23;
Кз 3=1,23*0,9=1,11;
Кз 4=1,11*0,95=1,05;
Кз 5=1,05*0,95=1,0.
2.2.Расчет количества заданного материала на 1 тонну готового
На каждой операции это количество соответствует заправочному коэффициенту на данной операции. Масса изделия, полученного после этой операции, определяется путем умножения массы заданного материала на коэффициент выхода годного. Это выражено в формуле (5):
Мп i= Мз i*gi, где: (5)
Мп i- масса изделия, полученного на операции i;
Мз i- масса материала, заданного на операции i;
gi- коэффициент выхода годного на операции i.
Таким образом, получаем следующие значения рассматриваемых величин:
Операция 1: задано,т: 1,23
получено, т: 1,23*1,0=1,23
Операция 2: задано,т: 1,23
получено, т: 1,23*0,9=1,11
Операция 3: задано,т: 1,11
получено, т: 1,11*0,95=1,05
Операция 4: задано,т: 1,05
получено, т: 1,05*0,95=1,0
Операция 5: задано,т: 1,0
получено, т: 1,0*1,0=1,0.
Рассчитанные показатели технологической части НТК представлены в таблице 3.
Таблица 3
Технологическая часть НТК
№ п/п
Наименование операции
Оборудование
Коэфф. выхода годного
Заправочный коэфф.
На 1 тонну готового
Задано, т
Получено, т
1
Подвоз заготовки со склада
Электрокара
1,0
1,23
1,23
1,23
2
Обработка на линии
Прокатно- волочильная линия
0,9
1,23
1,23
1,11
3
Термообработка
Муфельная электропечь
0,95
1,11
1,11
1,05
4
Контроль ОТК
Инспекционный стол
0,95
1,05
1,05
1,0
5
Маркировка, упаковка и вывоз на склад
Упаковочная машина, электрокара
1,0
1,0
1,0
1,0
2.3.Расчет производительности на операции 2
В таблице 2 задана производительность всех агрегатов, кроме задействованного на операции 2. Для расчета этой величины воспользуемся формулой:
A= 60*V*F*gсп*Kм*10-6, где (6)
A- производительность агрегата;
V- скорость изделия на выходе из агрегата;
gсп – плотность обрабатываемого сплава;
Kм – коэффициент машинного времени (принят равным 0,9).
Плотность обрабатываемого сплава gсп вычисляется по формуле (7):
gсп= åПк*gк*0,01, где: (7)
Пк- процент содержания материала К в данном сплаве;
gк- плотность материала К.
Сплав МНЦ 15-20 состоит из следующих металлов:
медь, 65%, gм= 8,95 г/см3;
никель, 15%, gн= 8,8 г/см3;
цинк, 20%, gц= 7,13 г/см3 .
Зная эти показатели, можно вычислить плотность сплава МНЦ 15-20 и производительность оборудования на операции 2:
gсп= 65*8,95*0,01+ 15*8,8*0,01+ 20*7,13*0,01= 8,57 г/см3;
А= 60*60*15*8,57*0,9*10-6= 0,42 т/час.
2.4.Расчет норм затрат времени
Нормы затрат времени на каждой операции (операции i) рассчитываются следующим образом:
Ni= 1/Ai, где: (8)
Ni – норма затрат времени на операции i;
Ai – производительность агрегата на операции i.
Подставив в эту формулу значения производительности агрегатов, получим следующие нормы времени:
N1= 1/0,30= 3,33 (ст-ч)/т;
N2= 1/0,42= 2,38 (ст-ч)/т;
N3= 1/0,35= 2,86 (ст-ч)/т;
N4= 1/0,30= 3,33 (ст-ч)/т;
N5= 1/0,20= 5 (ст-ч)/т.
Необходимо также рассчитать нормы времени на 1 тонну готового на каждой операции. Такой расчет осуществляется по формуле (9):
Nгот i= Ni*Кз i, где: (9)
Nгот i- норма затрат времени на 1 тонну готового на операции i;
Ni- норма затрат времени на операции i;
Кз i- значение заправочного коэффициента на операции i.
Воспользовавшись этой формулой, получаем следующие значения нормы времени на 1 тонну готового на каждой операции:
Nгот 1= 3,33*1,23= 4,1 (ст-ч)/т;
Nгот 2= 2,38*1,23= 2,93 (ст-ч)/т;
Nгот 3= 2,86*1,11= 3,17 (ст-ч)/т;
Nгот 4= 3,33*1,05= 3,5 (ст-ч)/т;
Nгот 5= 5*1,0= 5 (ст-ч)/т.
2.5.Расчет времени, необходимого на годовую программу
Этот расчет осуществляется по следующей формуле:
Tгод i= V* Nгот i, где: (10)
Тгод i- необходимое время на годовую программу на операции i;
V- годовой объем производства (задан в таблице 1);
Nгот i- норма затрат времени на 1 тонну готового на операции i.
В соответствии с формулой (10), получаем следующие значения времени, необходимого на годовую программу на каждой операции:
Новости |
Мои настройки |
|
© 2009 Все права защищены.