Производительность
комбайна по скорости подачи, т/мин 17,799
Производительность
комбайна по скорости крепления, т/мин 8,910
Производительность
линии скребковых конвейеров, т/мин 10,0
Производительность
линии ленточных конвейеров, т/мин 10,0
Производительность
комбайна, принятая к расчету, т/мин 8,910
Сменный коэффициент
машинного времени 0,282
Суточный коэффициент
машинного времени 0,211
Суточная нагрузка на
очистной забой, т 2713
Число циклов за сутки 6,202
Подвигание лавы за
сутки, м 4,691
2.2.2.
Расчет численности работников участка
Расчет
численности повременно оплачиваемых работников по участку.
Численность
рабочих- повременщиков комплексно- механизированного очистного забоя
определяется на основании "Единых нормативов трудоемкости повременно
оплачиваемых работ для угольных шахт".
Техническое
обслуживание и ремонт оборудования добычного участка (№ 3 ЕНЧ)
Факторы
учтенные нормативной трудоемкостью:
- тип и
количество действующего оборудования;
- мощность
пласта;
-
обводненность рабочего места.
Профессия
рабочего - электрослесарь подземный
По пункту 1
№ 3 ЕНЧ
Комбайн узкозахватный К-500 1,296
чел.смен
Секции мехкрепи М-144 (108 шт) 108/10*0,148 1,598
чел.смен
Забойный скребковый конвейер СПЦ-271 (с тремя
приводами) 0,555 чел.смен
Скребковый перегружатель СП-301 0,296
чел.смен
Насосные станции СНТ-40 (2 шт) 2*0,555 1,110
чел.смен
Крепь сопряжения ОКС 0,074
чел.смен
Электропила и ручное электросверло 3*0,037 0,111
чел.смен
Установка орошения УЦНС 0,148
чел.смен
Ленточные конвейеры 2Л-80 (2 шт)
2*0,444+1200/100*0,037 1,332 чел.смен
Подстанции ТСВП (3 шт) 3*0,185 0,555
чел.смен
Лебедки (3 шт) 3*0,111 0,333
чел.смен
Итого 7,408
чел.смен
По пункту 2
№ 3 ЕНЧ, с учетом плановой суточной нагрузки а лаву:
2622/1000*2
= 5,244 чел.смен
Всего по №
3 ЕНЧ:
7,408+5,244
= 12,652 чел.смен
Распределяем
электрослесарей подземных по разрядам:
Производительность линии скребковых
конвейеров, т/мин
электрослесарь подземный III р. - 0,2*12,652 = 3 чел.
электрослесарь подземный IV р. - (12-3)/2 = 4 чел.
электрослесарь подземный V р. -
12-(3+4) = 5 чел.
По № 5 ЕНЧ (Техническое обслуживание и ремонт
оборудования комплексно- механизированных очистных забоев в ремонто-
подготовительную смену).
Факторы, учтенные нормативной
трудоемкостью:
- тип комплекса КМ-144;
- плановая среднесуточная
нагрузка на лаву - 2622 т/сутки;
- длина лавы - 162 м.
По пункту 1 (табл.5) №
5 ЕНЧ:
1,5+162/10*0,35
= 7,17 чел.смен
По пункту
2 № 5 ЕНЧ, с учетом плановой среднесуточной нагрузки
2622/1000*1
= 2,622 чел.смен
Итого по
№ 5 ЕНЧ:
2,622+7,17
= 9,752 чел.смен
Распределяем
рабочих по профессиям и разрядам
МГВМ VI разряда - 1 чел.
ГРП III разряда - 2
чел.
ГРОЗ V разряда - 7
чел.
По № 30
"управление конвейерами"
- на автоматизированное
управление конвейерами
1*3 = 3 чел. в
сутки - МПУ III разряда;
- на
очистку и расштыбовку конвейеров
(100/120+1200/150)*0,1*3
= 2,649 чел.
принимаем
ГРП III разряда - 3 человека на сутки.
График выходов рабочих- повременщиков представлен
в таблице 5.
Проверка расчета:
= Т№3 +Т№5+Т№30
= 12,652+9,792+(3+2,649) = 28,033 чел.смен
Чяв.повр.
= (3+4+5)+(1+2+7)+(3+3) = 28 чел.
Расчет
численности сдельно оплачиваемых рабочих.
Явочная
численность рабочих сдельщиков
Чяв.сд.
= , чел.
где Нк
- комплексная норма выработки.
Для расчета паспорта
комплексной нормы выработки определим объем работ на цикл
Добыча
угля с одного цикла
Дд
= m*B*Lл*Yу = 2,5*0,8*162*1,35 = 437 т.
Выемка угля
комбайном: V1 = Дд = 437 т.
Передвижка
ОКСА: V2 = 1 передвижка.
Результат
остальных расчетов объемов работ приведен в табл.6
Табличная
агрегатная норма выработки на выемку угля комплексом с учетом поправочных
коэффициентов:
На.т.
= 917*0,95 = 871 т,
где Кл
= 0,95 - поправочный коэффициент при ведении очистных работ по выбросоопасным
пластам.
Табличная
комплексная норма выработки с учетом поправочных коэффициентов
128,8*0,05 = 122 т.
Тр -
годовой баланс рабочего времени согласно КЗоТ;
Т1 = 365 число
календарных дней в году;
Тв.м. = 52
число выходных дней в году рабочего места (очистного забоя);
Тпр = 8
число праздничных дней в году;
Твых = 104
число выходных дней в году рабочего согласно КЗоТ;
Тотп = 80
длительность отпуска, рабочих дней;
0,96 - коэффициент,
учитывающий невыхода на работу рабочего по уважительным причинам (болезни,
общественные и государственные обязанности).
Списочная
численность рабочих:
Чсп.раб. =
Кс.с.* Чяв.раб. = 1,84*58 = 107 человек
Штат
ИТР (специалистов) участка приведен в таблице 7.
2.2.3.
Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля в очистном забое 612- ю
(пласт
"Тройного", комплекс КМ-144)
Себестоимость
добычи 1 тонны угля определяется по соответствующим элементам затрат:
Су = См + Сзп + Сотч
+ Са , руб/т,
См
- себестоимость по элементу "Материалы", руб/т;
Сзп
- себестоимость по элементу "Заработная плата", руб/т;
Сотч
- себестоимость по элементу "Отчисления на соцстрахование", руб/т;
Са
- себестоимость по элементу "Амортизационные отчисления", руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля по элементу
"Материалы".
Сумма затрат по элементу
"Материалы":
, руб.,
- сумма затрат за месяц по
материалам, списываемым по нормам расхода (смазочные, лесные, породоразрушающий
инструмент, запасные части и др.), стоимость которых полностью включается в
месячную себестоимость угля;
- сумма затрат за месяц по
материалам, стоимость которых включается себестоимость угля частями, по мере их
износа (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты и др.), так
называемые расходы будущих периодов.
Себестоимость по элементу
"Материалы":
См = , руб.
где: Дмес.=
65550 т - месячная добыча угля.
Расход за месяц материалов 1-й группы
1) Расход
за месяц зубков очистного комбайна К-500:
Nз = Дмес*А = 65550 * 0,02 = 1311
шт.
где: А -
норма расхода зубков очистных комбайнов, шт/т.
2) Расход
за месяц присадки для приготовления эмульсии:
Pприс = qприс*Дмес = 0,0012 * 65550 = 79 кг.,
где:
qприс = 1,2 кг/1000т -
удельный расход присадки для приготовления эмульсии.
3)
Расход за месяц масла индустриального:
Рм
= qм*Дмес =
0,015 * 65550 = 983 кг.,
где: qм = 15 кг/1000т - удельный расход (норма)
индустриального масла.
4) Расход
за месяц солидола (консистентной смазки):
Рс
= qс *Дмес =
0,0013 * 65550 = 85 кг.,
где: qс = 1,3 кг/1000т - норма расхода солидола.
5) Расход
за месяц смачивателя для системы пылеподавления:
Рсм
= qсм*Дмес =
0,0005 * 65550 = 33 кг.,
где: qсм = 0,0005 кг/т - норма расхода
смачивателя.
6) Расход
за месяц лесных материалов:
а)
Лес круглый
Рл.к.
= qл.к.*Дмес =
0,00215 * 65550 = 141 м3,
где: qл.к. = 2,15м3/1000т - норма
расхода круглого леса (руд. стойки) по паспорту крепления очистного забоя;
б)
Лес пиленый (пиловочный)
Рл.п.
= qл.п.*Дмес =
0,00063 * 65550 = 41 м3,
где:
qл.п. = 0,63/1000т - норма
расхода пиловочного леса (доска, брус) по паспорту крепления очистного забоя.
7) Расход
за месяц резцов ручных электросверл СЭР- 19:
Ррез
= 50 шт. (по фактическим данным участка).
Расчет
затрат по материалам 1-ой группы представлен в таблице 8.
Расход за месяц материалов 2-й группы
= ,руб.,
где: П -
первоначальная стоимость единицы материала, руб.;
П
= Цо + Рт.з., руб.,
где: Цо
- оптовая цена единицы материала, руб.
Рт.з.
= 0,01*Цо ,руб - транспортно- заготовительные расходы
О - остаточная стоимость единицы материала, руб.;
О
= 0,05*Цо, руб.,
Тсл - срок
службы предмета (материала), мес.;
N -
количество единиц материала, находящегося в эксплуатации.
1)
Расход за месяц рештаков (линейных секций) лавного конвейера СПЦ:
Зм2реш
= = = 6138 руб.
где: Ор
= 0,05*Цо.р = 0,05*650 = 33 руб.,
где:
Цо.р = 650 руб. - оптовая цена 1-го рештака
Пр
= Цо.р+ Рт.з.р. = 650+65 = 715 руб.
где:
Рт.з.р. = 0,1*Цо.р.= 0,1*650 = 65 руб. - транспортно-
заготовительные расходы на 1 рештак конвейера
Nр - количество рештаков в работе, шт.
Nр = = = 108 шт.,
где: Ip
= 1,5 - длина рештака конвейера СПЦ
Lл = 162 - длина лавного конвейера СПЦ
Тсл.р
= 12 мес. - срок службы рештака конвейера СПЦ.
2) Количество в эксплуатации рештаков конвейера СП-301
(подлавного перегружателя):
Nр = = = 67 шт.,
где: Lл.к. = 100 м. - длина подлавного конвейера СП-301
Iр = 1,5 - длина рештака конвейера СП-301.
3) Длина находящейся в эксплуатации скребковой цепи
конвейеров СП-301 и СПЦ-271:
Lц = 4*(Lл+Lп.к.) =
4*(162+100) = 1048 м.
4) Длина находящегося в эксплуатации гибкого кабеля КГЭШ
определяется по участковой схеме электроснабжения очистного забоя:
Lт.к. = 1500 м.
5) Количество находящихся в эксплуатации светильников РВЛ:
Nсв = n1+n2 = 20+36
= 56 шт.,
где: n1 = 20 - количество светильников
на вентиляционном и конвейерном бремсбергах,
n2 = 36 - количество светильников
в очистном забое (на каждой 3 секции крепи).
6) Количество находящихся в эксплуатации металлических
клиновых стоек определяется согласно паспорта крепления:
Nк.с. = 36 шт.
7) Длина шланга орошения:
Lш.о. = 50 +Lл. = 50+162 = 212 м.
Расчет затрат по материалам 2-ой группы представлен в
таблице 9.
Сумма участковых
затрат по элементу "Материалы":
= 108682+32581 = 141263
руб.
Себестоимость
добычи 1 тонны угля по элементу "Материалы":
См = =
=
2,16 руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1тонны угля по элементу
"Амортизационные отчисления".
Амортизационные
отчисления за месяц по каждому виду оборудования определяются :
За = , руб.,
где: П - полная первоначальная стоимость оборудования,
руб.
П = Цо+Ртр+Зм
= 850000 + 85000 + 102000 = 1037000 руб.,
где: Ртр - расходы на
транспортировку оборудования, руб.,
Ртр =
0,1*Цо = 0,1*850000 = 85000 руб.,
где: Цо = 850000
руб. - оптовая цена единицы оборудования
Зм
- затраты на монтаж оборудования, руб.,
Зм
= (0,1-0,25)*Цо = (0,1-0,25)*850000 = 102000 руб.,
На.м.
- норма амортизационных отчислений по каждому виду оборудования за месяц, %
На.м.
= На.г./12% = 22,2 / 12% = 1,85 %,
где:
На.г. = 22,2 %, - годовая норма амортизации
За
= = = 19185 руб.
Результаты расчетов амортизационных отчислений по другим видам
оборудования участка приводятся в таблице 10.
Себестоимость
добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизационные отчисления"
Са
= = = 4,38 руб/т.
Расчет
себестоимости добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата".
1) Прямая заработная плата рабочих сдельщиков по комплексной расценке:
Зп.сд.
= Дмес*Рк = 65550*0,4239 = 27787 руб.
2) Прямая
заработная плата рабочих сдельщиков за доп. работы:
Зп.доп.
= 0,25*Зп.сд = 0,25*27787 = 6947 руб.
Страницы: 1, 2, 3, 4
|