|
|
7.2. Срок службы карьера. Исходя из величины промышленных запасов по карьеру «Политехник» ипроизводственной мощности карьера срок службы карьера составит: Т = 5 + (Qп – (Vг' + Vг 2)) / Vг где: 5 - срок ввода карьера на проектную мощность; Qп - промышленные запасы по карьерному полю, тысю м3; Vг' и Vг2 - производственная мощность карьера, в первый и второй годы, тыс. м3; Vг - проектная годовая мощность карьера, тыс. м3. Т = 5 + (564 – (0,8 +2,52)) / 15 = 45 лет 7.3. Производительность карьера Производительность карьера по добыче блоков габро-норита принимается исходя из требований задания на проектирование, срока освоения мощности карьера и составит по годам (табл. 7.2.) Таблица 7.2. Производительность карьера. | |||||||
Период |
Объём товарных блоков, м3 |
Масса товарных блоков, тонн G = 2,75 т/м3 |
||||||
1 год месяц сутки смена |
800 66,7 3,1 3,1 |
2200 483,43 8,525 8,525 |
||||||
2 год месяц сутки смена |
2500 208,3 9,6 9,6 |
6875 572,83 26,4 26,4 |
||||||
3год месяц сутки смена |
3000 250 11,5 11,5 |
8250 687,5 31,63 31,63 |
||||||
4 год месяц сутки смена |
3500 291,7 13,5 13,5 |
9625 802,18 37,13 37,13 |
||||||
5 год месяц сутки смена |
4000 333,3 15,4 15,4 |
11000 916,58 42,35 42,35 |
7.4. Экономическое обоснование технологического решения.
Технология и механизация добычных, вскрышных, транспортных и отвальных работ на открытых разработках характеризуются рядом технико-экономических показателей, основными из которых являются годовой объём производства (А), капитальные затраты на горные выработки, оборудование, здания и сооружения (К) и сумма годовых эксплуатационных расходов (С).
Критерием экономической целесообразности применения технологической схемы служит минимум приведённых народохозяйственных затрат, учитывающих как единовременные затраты на внедрение варианта, так и ежегодные эксплуатационные расходы:
Зпр = К * Ен + С ® min
Где: Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат (для вариантов технологии и механизации в горной промышленности Ен принимается равным 0,15).
К – капитальные удельные затраты, грн/м3, С – себестоимость добычи 1 м3 полезного ископаемого.
Расчёт количества оборудования для обеспечения мощности карьера.
1. Расчёт количества экскаваторов ЭО-5124.
Производительность эксковатора определяется по формуле:
Рэкс = (3600 / (Кр * tц)) * Кн * Ки * Кк , при Кр=1,8; Кн=0,8; Ки=0,8; Vк=1,6 м3; tц=25 с.
Часовая производительность: (3600/1,8*25)*0,8*0,8*1,6=81,92 м3/ч.
Сменная производительность: 81,92*8=655,36 м3/см.
Годовая производительность: 655,36*1*260=170393,6 м3/год.
Количество экскаваторов: (28304+2000+4125)/170393,6=0,3 Þ Nэкс=1
28304 - объём мягкой вскрыши; 4125 – объём взорванных скальных пород;
2000 - объём почвенно-растительного слоя.
2. Расчёт количества станков строчечного бурения «Tamrock Commando –110».
Количество станков «SL–550», гидроклиновых установок «Tamsplit» зависит от количества буровых станков (в соотношении 1:1:1).
Карьерное оборудование «Tamrock Commando – 110» по данным производителя имеет продуктивность 100 м/см.
Призводительность 1 погонного метра скважины:
Р = hуст * W * m / (hуст–Lпер), м
Где для высоты уступа hуст= 6м линия наименьшего сопротивления W=5,15 м, расстояние между скважинами m= 3,25 м, глубина перебура Lпер=1,7 м.
Р = 6*5,15*3,25 / (6-1,7) = 24 м
Количество погонных метров: Nпм = А / Рсм = 4000/24=167 м.
Определение количества буровых станков: Nбс = Nпм /(nсм* nдн*Рсм)
Nбс = 167/260*100 = 0,01 Þ Nбс = 1
3. Расчёт количества автомобилей КрАЗ-256Б, грузододъёмностью 12 т.
М = В * Кзаг = 12*0,95=11,4 т.
Время погрузки tпог = (М * 60) / (Рэч * G) = (11,4*60)/(81,92*2,75)=4 мин.
Время движения tдв = 60 * (L/Vгр + L/Vпор) = 60*(1/14+1/22)= 7,1 мин.
Время рейса Тр = tпог + tман + tдв + tразгр = 4+1+7,1+2=14,1 мин.
Производительность автосамосвала:
Равт = ((60 * tсм) / Тр) * M * kисп = ((60*8)/14,1)*11,4*0,9=349,3 т/см.
Количество автомобилей:
Nа = (Qк * G) / (Pавт * nсм * Nр дн) = (4000*2,75)/(349,3*1*260)=0,12
NаÞ 1.
Nраб парка = 3/2 * Nавт / Ктех гот = 3/2*1/0,95 = 1,57 Þ 2.
Расчёт капитальных затрат представлен в таблице 7.3. Стоимость единицы оборудования принимается из действующих прейскурантов.
Таблица 7.3. Капитальные затраты, грн.
Наименование
горнокапитального
оборудокания
Количество
Стоимость 1 ед.
Общая стоимость
Стоимость ЗЧ
Затраты на тару
Складской расход
Затраты на дос-
тавку
Затраты на мон-
таж
Стоимость кабеля
Полные КВ
ЭО-5124
1
38084
38084
761,7
1906,1
489
761,7
1789,9
266,6
44058,97
КрАЗ-
256Б
2
18000
36000
720
-
1140
1140
-
-
39000
Тamrok
1
296200
296200
5924
10959
3554
10367
888,6
14810
342703,4
SL–550
1
450000
450000
9000
16650
5400
15750
1350
22500
520650
Tamsplit
1
46000
46000
920
1702
552
1610
138
2300
53222
ДЗ-110
1
21660
21660
433,2
-
259,9
758,1
-
-
23111,22
КС-5363
1
21960
21960
439,2
812,52
263,5
768,6
65,88
1098
25407,72
Общие капиталовложения составят:
КВ = 44058,97 + 39000 + 342703,4 + 520650 + 53222 + 23111,22 +25407,72
КВ = 1048153,31 гривень.
Определение годовых эксплуатационных затрат.
Эксплуатационные расходы подсчитываются для добычного участка карьера.
1. Расчёт амортизационных отчислений.
Годовая сумма амортизационных отчислений на полное восстановление для горнокапитальных выработок определяется по потонной ставке:
Ар = Пс * Q,
где Пс – потонная ставка, грн/м3; Q – годовой объём добычи полезного ископаемого по участку, тыс.м3.
Величина потонной ставки представляет собой отношеник капитальных вложений на создание соответствующих видов основных фондов к объёму промышленных запасов полезного ископаемого, для добычи которых они предназночены:
Пс = К / Z .
Пс = 1048153,31/564000 = 1,86; Ар = 1,86*4000 = 7440 грн.
Амортизационные отчисления на полное восстановление (15%):
Ав = 0,15 * 1048153,31 = 157222,99 грн.
Амортизационные отчисления на капитальный ремонт (1,5%):
Акр = 0,015 * 1048153,31 = 15722,3 грн.
Амортизационные отчисления для неспециальных сооружений (1,2%):
Ан = 1048153,31 * 0,012 = 12577,84 грн.
Амортизационные отчисления для автодорог (1,7%):
Ад = 0,017 * 1 * 24000 = 408 грн.
Амортизационные отчисления для оборудования (25%) представлены в таблице 7.4.
Таблица 7.4.
Наименование оборудования
Величина отчислений, грн.
«TamrockCommano–110»
74050
«SL–550»
112500
Кран КС-5363
5490
Бульдозер ДЗ-110
5415
«Tamsplit»
11500
Амортизационные отчисления для самосвалов КрАЗ-256Б:
Акр = 0,25 * 18000 = 4500грн.
Акр в = 2 * 4500 = 9000 грн.
ВСЕГО: 420847,13 гривень.
Расчёт фонда заработной платы (ЗП).
1. Для одногоэкскаватора нужен один машинист 6 разряда и один помощник машиниста 5 разряда.
Сменный расчётный заработок с учётом коэффициента доплат 1,2 составляет:
- для машиниста – 13,24 грн;
- для помощника машиниста – 11,09 грн.
ЗПмэ = 13,24 * 260 = 3442,4 грн.
ЗПпмэ = 11,09 * 260 = 2883,4 грн.
2. Для установок буровой техники. На каждую единицу буровой техники нужен один машинист 5 разряда и 1 помощник машиниста 4 разряда.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Новости |
Мои настройки |
|
© 2009 Все права защищены.